您的位置:主页 > 新闻中心 > 企业新闻 >

关于林地审批手续管理问题的回复

企业新闻 / 2022-07-13 00:29

本文摘要:网友潘**通过民众咨询留言提问:管理一块地的审批手续的时候,涉及占用了林地,那么我应该先管理林地使用手续?还是先管理土地征转手续?2020年8月6日,云南省林业和草原局回复:潘**同志,你好:你咨询的问题收悉。

华体会

华体会官网

网友潘**通过民众咨询留言提问:管理一块地的审批手续的时候,涉及占用了林地,那么我应该先管理林地使用手续?还是先管理土地征转手续?2020年8月6日,云南省林业和草原局回复:潘**同志,你好:你咨询的问题收悉。凭据《中华人民共和国森林法》(2019年12月28日第十三届全国人民代表大会常务委员会第十五次集会修订)第三十七条第一款划定,“矿藏勘查、开采以及其他各种工程建设,应当不占或者少占林地;确需占用林地的,应当经县级以上人民政府林业主管部门审核同意,依法管理建设用地审批手续”,以及《中华人民共和国森林法实施条例》(2000年1月29日中华人民共和国国务院令第278号宣布 自宣布之日起施行)第十六条第(一)项划定,“用地单元应当向县级以上人民政府林业主管部门提出用地申请,经审核同意后,根据国家划定的尺度预交森林植被恢复费,领取使用林地审核同意书。用地单元凭使用林地审核同意书依法管理建设用地审批手续。

华体会

占用或者征收、征用林地未经林业主管部门审核同意的,土地行政主管部门不得受理建设用地申请”,建设项目涉及占用林地的,应当在取得使用林地审核同意书后,再行申请管理建设用地手续。谢谢你对全省林草事业的体贴与支持,谢谢!2020-08-06 15:25:40 泉源:云南省林业和草原局。


本文关键词:关于,林地,审批,手续,管理,问,华体会,题的,回复,网友

本文来源:华体会-www.baiyoutx.com